注销的时候未分配利润需要交税吗

2019-10-14 09:38 来源:成都会计网 阅读量:117

导读:注销的时候未分配利润需要交税吗?企业未分配利润从概念上来讲,是企业未作分配的利润,在以后年度可继续进行分配,在未进行分配之前,属于所有者权益的组成部分。那么注销的时候未分配利润需要交税吗?下面我们就一起来了解一下吧!

    注销的时候未分配利润需要交税吗

  企业注销时,所积累的未分配利润需要交个人所得税。

  具体交税情况如下:

  一、对个人独资合伙企业的处理:

  《财政部、国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税[2000]91号)第十六条规定,企业进行清算时,投资者应当在注销工商登记之前,向主管税务机关结清有关税务事宜。

  企业的清算所得应当视为年度生产经营所得,由投资者依法缴纳个人所得税。

  二、对非个人独资企业或非个人合伙企业得处理:

  《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第四条规定,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。

企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。同时,对于个人投资者从企业清算所得中所分配的累计未分配利润,实质为个人从公司取得的红利性质收入,需要按股息红利缴纳个人所得税。

注销的时候未分配利润需要交税吗

  企业当年实现的利润总额在交完所得税后,其净利润可按以下顺序进行分配:

  1、弥补以前年度亏损;

  2、提取法定盈余公积;

  3、提取任意盈余公积;

  4、分配优先股股利;

  5、分配普通股股利。

    注销的时候未分配利润需要交税吗?相信大家看完已经知道了注销的时候未分配利润是否需要交税,希望对大家有帮助,如果还需要更多的财会知识,欢迎持续关注我们官网后面的更新,多位老会计在线为大家解疑答惑。