销售招待洗浴费用可以入账吗

2019-10-16 09:47 来源:成都会计网 阅读量:200

导读:销售招待洗浴费用可以入账吗?这一问题的相关处理多数财务人员都遇到过,这个类型的财务知识也并不复杂,下面小编将针对销售招待洗浴费用可以入账吗这个问题来向各位做出一个详细的接解答,感兴趣的朋友一定不要错过接下来的重要内容。

       销售招待洗浴费用可以入账吗

  招待费具体范围如下:

  (1)因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支

  (2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支

  (3)因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支

  (4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支。

  上述的洗浴费如果与经营活动相关可以做为招待费列支。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣业务招待费,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

销售招待洗浴费用可以入账吗

  业务招待费的处理,主要有以下两种情况:

  (1)会计上,对于招待费用支出全部如实入账。平时的餐饮票,用于招待的计入“管理费用--业务招待费”科目;用于员工个人午餐的计入“管理费用--福利费”科目。

  (2)税法上,业务招待费支出有税前扣除标准,超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做纳税调整。即:《企业所得税法》第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

  2、比如,自产产品用于业务招待费、业务宣传费:

  借:管理费用/销售费用(影响会计利润)

  贷:库存商品(不确认收入)

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  销售招待洗浴费用可以入账吗?以上就是小编在本文为您分析的全部内容了,相信通过小编上面的介绍大家对这一问题都有了一个清楚的了解了。如果您还有其他疑问,欢迎进入我们的官网进行线上咨询,关注我们官网的每日更新,获取精彩会计资讯。