个人销售已使用过的汽车要征个税吗

2019-10-25 09:49 来源:成都会计网 阅读量:83

导读:个人销售已使用过的汽车要征个税吗?单位或是个体工商户,总是会销售完自己使用的汽车后,在个税税务处理方面摸不清头脑,在帮助后台许多提问者回复完相关问题后,在这里小编就为大家介绍一下个人销售已使用过的汽车要征个税吗。

    个人销售已使用过的汽车要征个税吗

    个人销售已使用过的汽车不需要征个税

  企业出售已经使用过的汽车需要交纳增值税吗?

  《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》财税[2009]9号

个人销售已使用过的汽车要征个税吗

  下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:

  (一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:

  1、一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

  一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行。

  一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。

  2、小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

  小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令)第十五条规定,销售的自己使用过的物品免征增值税。

  根据《国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告》国家税务总局公告2014年第36号 文件规定:

  将《国家税务总局关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第1号)中“可按简易办法依4%征收率减半征收增值税”,修改为“可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税”。

  个人销售已使用过的汽车要征个税吗?以上就是小编给大家带来的全部介绍了,这是一个会计财务人员必须掌握的做账知识,关注我们的官网学习更多会计财务知识!希望各位小伙伴们能够独立完整地做账、记账,做一个合格的会计人员。