招待费的进项税额可以抵扣吗

2019-11-10 08:26 来源:成都会计网 阅读量:138

导读:招待费的进项税额可以抵扣吗?业务招待费是企业为业务经营的合理需要而支付的招待费用.是企业生产经营中所发生的实实在在、必需的费用支出,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用.它属于个人消费,所以业务招待费进项税是不可以抵扣的.下面我们就来了解一下相关规定.

招待费的进项税额可以抵扣吗

不可.业务招待费是企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用.它是企业生产经营中所发生的实实在在、必需的费用支出,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用.它属于个人消费,所以业务招待费进项税是不可以抵扣的.

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条明确,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣.福利费不能抵扣进项税.

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条明确,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣.福利费不能抵扣进项税.

根据《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税「2016」36号,增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费.纳税人的交际应酬消费属于个人消费,不能抵扣进项税.

招待费的进项税额可以抵扣吗

业务招待费可以开增值税专用发票吗?

业务招待费可以开增值税专用发票,但不得抵扣进项税额.

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十二条 条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.

招待费的进项税额可以抵扣吗?招待费的进项税额是不可以抵扣的.根据国税总局关于营改增的规定,业务招待费属于个人消费,不得抵扣进项税额,所以销售企业取得业务招待费增值税发 票是不能抵扣进项税额的.更多会计资讯,请关注本网其他内容.