我开了普票能用进项抵扣吗

2019-10-11 08:41 来源:成都会计网 阅读量:147

导读:我开了普票能用进项抵扣吗?我国税务机关实行“以票控税”的税收征管方式,因此发票是财务日常工作中接触最多的票据。常见的发票种类有三种,即增值税专用发票、普通发票和专业发票。那么我开了普票能用进项抵扣吗?下面我们就一起来了解一下吧!

    我开了普票能用进项抵扣吗

  一、普通发票不能抵扣。只有一般纳税人企业取得可抵扣的增值税专用发票才能抵扣其进项税。

  二、进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。

三、增值税纳税人使用的发票由国家税务局管理,分为普通发票和增值税专用发票两大类,小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票,只能使用普通发票。

我开了普票能用进项抵扣吗

  增值税专用发票抵扣联信息企业采集方式管理规定

  第一条 为保证金税工程的顺利运行,规范采用增值税专用发票抵扣联信息企业采集方式的认证工作,特制定本规定。

  第二条 增值税专用发票抵扣联信息企业采集方式是指由增值税一般纳税人(以下简称纳税人)采集抵扣联的明文和密文信息形成电子数据,通过网络或磁盘报送税务机关,由税务机关进行认证的一种专用发票认证方式。

  第三条 采用增值税专用发票抵扣联信息企业采集方式应坚持纳税人自愿的原则。

  第四条 纳税人必须使用经国家税务总局组织测评合格的增值税专用发票抵扣联信息企业采集方式软件。

  第五条 增值税专用发票抵扣联信息企业采集方式的推行由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局增值税业务主管部门负责。

  第六条 纳税人采用增值税专用发票抵扣联信息企业采集方式,必须提出书面申请,报经主管税务机关批准。

  第七条 采用增值税专用发票抵扣联信息企业采集方式的纳税人,对取得需报税务机关认证的增值税专用发票抵扣联,应通过自动扫描识别生成电子数据,如遇特殊情况,可持防伪税控抵扣联原件到税务机关认证。

  第八条 纳税人将通过自动扫描识别生成的抵扣联电子数据,在每月月底前,一次或分次报送税务机关认证。

  第九条 纳税人将专用发票抵扣联电子信息报送税务机关认证未通过的,可将抵扣联原件报税务机关认证。

  第十条 每次认证结束后,税务机关应及时将最终认证结果以电子数据的形式反馈给纳税人。

  第十一条 纳税人丢失未认证的防伪税控抵扣联,不得使用专用发票抵扣联信息企业采集方式认证。

  第十二条 纳税人发生下列情形之一的,税务机关取消其抵扣联信息企业采集方式的使用资格。

  (一)注销税务登记;

  (二)纳税人要求采用其他认证方式;

  (三)被取消增值税一般纳税人资格。

  第十三条 本规定由国家税务总局负责解释。

  第十四条 本规定自2003年6月1日起施行。

  我开了普票能用进项抵扣吗?以上就是小编为大家介绍的全部内容了,相信大家看完小编上面的介绍已经有所了解,更多相关资讯内容尽在我们的官网,快来围观吧,关注我们的官网即可免费获取更多学习内容。