购买蛋糕能开增值税发票抵税吗

2019-10-17 09:05 来源:成都会计网 阅读量:109

导读:购买蛋糕能开增值税发票抵税吗?增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。那么购买蛋糕能开增值税发票抵税吗?下面小编就带大家来了解一下吧!

    购买蛋糕能开增值税发票抵税吗

  1.增值税发票分为增值税专用发票和增值税普通发票两种,如果需要给个人开具增值税发票 ,只能开具增值税普通发票.

  2.增值税普通发票只要一个发票抬头和商品明细就可以直接开了,发票抬头可以开个人(或名字)也可以直接开公司名称,但是普通发票只能作为成本来处理,无法抵扣税款

  3.若要进行销项税额抵扣,那就要开具增值税专用发票,这只能开给具有一般纳税人资格的公司,购货方需要将公司名称、纳税人识别号 、公司注册地址 、开户银行及账号一并提交给销货方才能开具增值税专用发票 .

  根据《增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目 、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

所以"购买蛋糕能开增值税发票抵税的"

购买蛋糕能开增值税发票抵税吗

  从小规模纳税处购买商品进项税可以抵扣吗?

  一般纳税人单位,从小规模纳税人处购买商品,取得进项税专票,可以抵扣.

  1、从增值税小规模人那里购买货物,他直接给开的只能是普通发 票,收到普通发 票以后,作为增值税一般纳税人,是不能凭票抵扣所谓进项税额的.

  2、如在增值税小规模纳税人购买货物,让其到税务机关代开增值税专用发 票,但是由税务机关代 开的增值税专用发 票的征收率也只能是3%.

  3、举个例子:购买货物价税合计为103万元,税务代 开增值税专用发 票价款100万,增值税额为3万元,您回去以后做这样的账务处理:

  借:原材料100

  借:应交税费-应交增值税(进项税额)3

  贷:银行存款等103

  关于上述内容"个人处购买商品能抵

  购买蛋糕能开增值税发票抵税吗?一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票以及其他需要认证抵扣的发票,必须自该专用发票开具之日起180日内认证,否则,不予抵扣进项税额。