鉴证咨询服务可以开增值税专用发票吗

2019-12-03 09:00 来源:成都会计网 阅读量:51

导读:什么是鉴证咨询服务?它是指具有专业资质的单位,为委托方的经济活动及有关资料进行鉴证,发表具有证明力的意见的业务活动.那么说到这里我们就该进入今天的而主题了,鉴证咨询服务可以开增值税专用发票吗?

鉴证咨询服务可以开增值税专用发票吗

鉴证咨询服务,可以开具增值税专用发票.如果单位是一般纳税人,可以自行开具;如果单位是小规模纳税人,需要到国税局申请代开.

根据《增值税专用发票使用规定》第十条 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票.商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票.

增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开.销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外.

咨询服务费计入什么科目

咨询服务费计入管理费用科目

管理费用是指 企业行政管理部门 为组织和管理生产经营活动 而发生的各项费用. 管理费用属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损失或是利益.

咨询服务费增值税发票可以抵进项税吗

可以.

咨询服务费属于增值税可抵扣项目,增值税一般纳税人可以凭支付咨询服务费时取得的增值税专票作为进项抵扣.

鉴证咨询服务可以开增值税专用发票吗

咨询服务费怎么做会计分录?

借:管理费用-----咨询费

贷:现金或银行存款

如果是别人向你咨询而收到服务费

借:现金或银行存款

贷:主营业务收

鉴证咨询服务可以开增值税专用发票吗?综上所述,鉴证咨询服务,可以开具增值税专用发票.如果单位是一般纳税人,可以自行开具;如果单位是小规模纳税人,需要到国税局申请代开.大家如果还有什么问题,欢迎留言给我们.

大家都在问