家电的发票能不能抵扣

2019-10-26 10:28 来源:成都会计网 阅读量:134

导读:家电的发票能不能抵扣?一直以来,很多财务人员认为只有增值税专用发票的进项税额才能从销项税额中抵扣。其实你知道吗,有些“普通发票”可以抵扣,有些“专用发票”却不能抵扣,下面小编就带大家来了解一下家电的发票能不能抵扣。

    家电的发票能不能抵扣

  公司购买家电如果是用于公司正常经营管理的,则可以抵扣;如果是安装在单位职工宿舍里,或者职工餐厅,那就是职工的一项福利,就不能抵扣。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》增值税条例第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

    5、条第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

家电的发票能不能抵扣

  增值税进项发票的认证后才能抵扣

  1、增值税进项发票的认证在税务机关的认证系统进行。纳税人在取得增值税进项发票以后,就可以到税务机关大厅进行增值税发票的认证,认证的目的是确认增值税发票的真假,只有通过认证的发票才能抵扣。

  2、认证的过程很简单,只需要将发票准备好,拿到国税申报大厅,由税务工作人员将发票信息扫入系统,由系统自动进行比对,就可以确认发票的真假。 对于开展了网上认证的地区,纳税人可以在自己单位将发票通过扫描仪扫入,将数据文件传给税务机关就可以完成认证。

  3、增值税发票认证的期限为从开票之日起180日内,(从2010年1月1日前认证抵扣期限是90天,从2010年1月1日开始,增值税专用发票的抵扣期限延长为180。即从开票之日起顺延180天,在180天内可以认证抵扣,超出期限可以认证,但不可以抵扣销项增值税。

  家电的发票能不能抵扣?文章较长,建议大家先收藏起来,如果遇到能不能抵扣的问题的时候就拿出来看一看,看得多了自然就记住了!如果你还有任何问题都可以咨询我们官网的会计老师!我们官网不仅有真账实操课程,更有会计考证类课程,全方位为会计人服务!