非独立核算的分公司可以开票吗

2019-10-27 09:20 来源:成都会计网 阅读量:199

导读:非独立核算的分公司可以开票吗。非独立核算又称报帐制,是把本单位的业务经营活动有关的日常业务资料,逐日或定期报送上级单位,由上级单位进行核算。那么非独立核算的分公司可以开票吗?下面我们就一起来了解一下吧!

    非独立核算的分公司可以开票吗  

  可以。非一地管辖的话。分公司需要在当地购票。是可以开票的。另外收款,可以代总公司收。你这种情况,直接总公司开票就成。因为是总公司的实际业务。

  《税收征收管理法》第十九条规定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的法规设置帐簿,根据合法、有效凭证记帐,进行核算。

  第二十条规定,从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件,应当报送税务机关备案。

  纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的法规抵触的,依照国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的法规计算应纳税款、代扣代缴和代收代缴税款。

因此,税法上没有就非独立核算的分支机构的核算进行规定。

非独立核算的分公司可以开票吗

 税法对非独立核算的分公司开发票有没有什么规定?

  税法上没有就非独立核算的分支机构的核算进行规定.

  企业应根据生产、经营、管理的需要自行选择独立核算还是非独立核算,具体由总公司根据实际需要加以选择.独立核算作为一个单独的会计主体进行核算,非独立核算不作为一个单独的会计主体进行核算.

  《税务登记管理办法》第二条规定,企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记.

  《增值税暂行条例》第二十二条规定,增值税纳税地点:(一)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税.

  因此,分公司无论是否为独立核算,只要是从事生产经营,与总机构不在同一县(市)的,就应该到所在地主管税务机关办理税务登记,接受税务管理,缴纳税款,开具发票.经有权的税务机关批准汇总纳税的,按汇总纳税的规定缴纳税款开具发票.

  非独立核算的分公司可以开票吗?非独立核算公司就是报送由上级进行核算,但是税法并没有规定非独立核算的分公司不能开发票,因此,非独立和苏纳的分公司是可以开发票的,谢谢大家的阅读,更多相关资讯,敬请关注我们官网的更新!