工作服的费用可以抵扣吗

2019-12-01 09:25 来源:成都会计网 阅读量:56

导读:公司为职工购买工作服时分为无偿提供和有偿提供,工作服的费用可以抵扣吗?工作服的进项税可以抵扣吗?公司为职工提供的工作服,该怎样做帐务处理?小编认为是可以的,具体内容如何,请看下文.希望对大家有所帮助!

工作服的费用可以抵扣吗

是可以的,因为购入工作服发放员工属于集体福利,属于视同销售所以进项税可以扣.

以下都是视同销售的行为,进项税都可以抵扣.

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人.

工作服的费用可以抵扣吗

工作服的进项税可以抵扣吗?

答:增值税条例里面规定,非职工福利、非个人消费、非增值税应税项目之外的与生产经由有关的增值税进项税,在取得增值说专用发票之后,都可以认证抵扣.

为职工购买的工作服属于劳保用品,是与生产经营直接相关的支出,不属于不得抵扣进项税的情形,因此如取得增值税专用发票,其进项税额可从销项税额中扣除.

政策依据:

《增值税暂行条例》第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.

公司为职工提供的工作服,该怎样做帐务处理?

分免费提供与收费提供两种,分别介绍一下:

1、免费提供:企业为职工购买的工作服,如果没有什么特殊情况,一般应属劳保护具,应按员工的工作岗位来定.

发生时做:借:管理费用/:劳保用品,贷:银行存款/库存现金

2、收费提供:如果是公司支付,然后扣回员工的.

支付时,借:管理费用--福利费/工衣,贷:现金

扣回时,借:现金 借:管理费用--福利费/工衣(金额红字冲销).

工作服的费用可以抵扣吗?工作服的进项税可以抵扣吗?公司为职工提供的工作服,该怎样做帐务处理?作为劳保支付可以抵扣.读完本文,以后遇到类似的问题时你一定就学会了处理.其他不明白的地方还可以咨询学堂的专业答疑老师.