餐饮业可以开专票吗

2019-12-05 08:33 来源:成都会计网 阅读量:71

导读:作为一名会计人员,假如遇到开餐票的专票,那么这时候您应该如何处理这一情况呢?餐饮业可以开专票吗!餐饮业能开具增值税专用发票吗?餐饮行业是否能开专票,是否有相关的规定对此说明呢?欢迎您阅读本篇文章,它将会告诉您答案!

餐饮业可以开专票吗

答:法规规定试点纳税人提供会议服务,包括住宿、餐饮、娱乐、旅游等服务,属于兼营行为,在开具增值税发票的时候不得将上述服务项目统一开具为"会议费",应按照《商品和服务税收分类与编码(试行)》规定的服务编码,在同一张发票上据实分项分别填写.

按照财税【2016】36号文附件1第27条有关规定,购进餐饮服务发生的进项是不允许抵扣的,因此反过来纯餐饮企业通常也不会开具专票给自己的客户,因为下游不得抵扣.但是需要注意的是,现行增值税制度禁止的是下游的抵扣,而不是餐饮企业自身开具专票.餐饮企业本身对外开具专票并不违法.

财税【2016】36号文第五十三条规定,纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额.属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产.(二)适用免征增值税规定的应税行为.

可见,一个正常的一般纳税人餐饮企业本身对客户开具发票不违反现行税收政策规定,下游企业取得这家餐饮企业开具的增值税专用发票后必须注意不得抵扣.有的同学会问,如果你餐饮企业开具了专票,人家下游企业自行抵扣了,你难道没有责任?我们说,在这个问题上,我们税法不搞"连坐",不可误读.

餐饮业能开具增值税专用发票吗?

餐饮业能开具增值税专用发票,但是纳税人购进的餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣.

餐饮业可以开专票吗

具体依据如下:

一、政策依据

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号).

二、 实务分析

1. 财税〔2016〕36号(附件1:营业税改征增值税试点实施办法)第27条规定,纳税人购进的餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣,但是不能抵扣的项目可以开具专用发票;

2. 财税〔2016〕36号(附件1:营业税改征增值税试点实施办法)第五十三条第二款规定:" 属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产.(二)适用免征增值税规定的应税行为."换言之,除向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产和免征增值税规定的应税行为之外,都可以开具专用发票.

对于餐饮业可以开专票吗!餐饮业能开具增值税专用发票吗的问题,看完本篇文章,相信您应该知道了答案了!同时,对于餐饮行业能开专票的相关规定会计网站也为您整理了以上,希望您看完能够有所收获!