差额征税是否还可以进项抵扣

2019-08-21 16:18 来源:成都会计网 阅读量:179

导读:公司的增值税是通过差额征税的方式征收,我们都知道一般纳税人企业的增值税的进项税是可以抵扣,但在公司采取了差额征税征收后,一些人就担心进项无法抵扣。那么,差额征税是否还可以进项抵扣?

差额征税是否还可以进项抵扣?

  《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件2第一条第(三)项第8小项规定:“试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。”

  《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件2第一条第(三)项第11小项规定:“试点纳税人按照上述4-10款的规定从全部价款和价外费用中扣除的价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。否则,不得扣除。……纳税人取得的上述凭证属于增值税扣税凭证的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”

  财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号:自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。

企业差额纳税时,计算销项税时扣除的部分不属于可以抵扣的进项税,该部分抵减的销项税不可以加计再抵减应纳税额。

差额征税是否还可以进项抵扣?

  选择差额征税后能不能开发票

  《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第二条规定:“专用发票是增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售货物或者提供应税劳务开具的发票,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。”

  《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件2第一条第(三)项第8小项规定:“选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。”

  因此,旅游公司一般纳税人发生应税行为是可以开具专用发票的,但是如果采取差额征税,不能全额开具专用发票,对于向旅游服务购买方收取并支付的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用部分只能开具普通发票,不能开具专用发票。

  差额征税是否还可以进项抵扣?一般纳税人企业的进项税虽然是可以抵扣,但进项抵扣也有要求跟条件,在对进项抵扣之前要弄清楚具体条件。同时会计在抵扣增值税时,也应该要灵活根据公司的税收来及时应变、调整。