工程款进账不开发票可以吗

2019-10-28 09:18 来源:成都会计网 阅读量:126

导读:一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务,根据增值税暂行条例实施细则规定应当征收增值税的非应税劳务,除另有规定外,必须向购买方开具专用发票。那么工程款进账不开发票可以吗?接下来小编就来为大家解答这个问题。

  工程款进账不开发票可以吗

  工程款进账不可以不开发票。根据国家税务总局《关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)第一条规定:

  增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证(2017年7月1日及以后调整为360天),并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

发票开具是指法律、法规的规定在何种情况下开具发票,基于证明商品和资金所有权转移的需要、进行会计核算的需要和进行税收管理的需要,发票应在发生经营业务确认营业收入时由收款方向付款方开具,特殊情况下,由付款方向收款方开具。同时,开具发票的范围与发票使用的范围是一致的。因此,用票人发生非经营性业务时不得开具发票,单位内部各部门间发生业务往来结算款项时亦不得开具发票,可使用内部结算凭证。

工程款进账不开发票可以吗

  预付账款没开发票如何入账

  预付账款,没有收到发票的情况下,企业一定要取得对方加盖财务章的收款收据,并暂做往来业务挂账处理。预付账款一般发生在购进业务中,可以通过预付账款核算,也可以通过应付账款的借方来核算,在收到全部的货物及发票后,一并冲回。

  1、预付时:

  借:预付账款

  贷:银行存款

  收到货物及发票后:

  借:原材料

  借:应交税费——应交增值税(进项税额)

  贷:应付账款

  借:应付账款

  贷:预付账款

  贷:银行存款

  2、预付账款通过应付账款的借方核算:

  借:应付账款

  贷:银行存款

  收到货物及发票后:

  借:原材料

  借:应交税费——应交增值税(进项税额)

  贷:应付账款

  借贷方抵消后,补付余额:

  借:应付账款

  贷:银行存款

  工程款进账不开发票可以吗?以上就是小编针对这个问题做出的解答,希望对大家有所帮助。《营业税暂行条例实施细则》第二十五条第二款规定:纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。

大家都在问