支付非公司职工劳务报酬要代扣代缴个人所得税

2019-10-29 10:09 来源:成都会计网 阅读量:172

导读:我们都知道个税是由单位在网上申报时,代个人预缴。到发工资时,在工资里扣除之前单位为个人缴纳的部分。所以一般个税都是单位代个人先代扣代缴。那么支付非公司职工劳务报酬要代扣代缴个人所得税吗?正规给非本公司的员工的劳务费如何入账,怎么交个人所纳税?接下来我们就来了解一下吧。

  支付非公司职工劳务报酬要代扣代缴个人所得税吗?

  需要的。

  依据《中华人民共和国个人所得税法》第九条规定:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

  纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。

  个人所得税的相关要求规定:

  1、纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。

  2、纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。

      3、纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。

支付非公司职工劳务报酬要代扣代缴个人所得税吗?

  正规给非本公司的员工的劳务费如何入账,怎么交个人所纳税?

  可以直接计入成本。分析如下:

  1、代扣代缴此劳务报酬的个人所得税:10000×(1-20%)×20%=1600元。

  2、做会计分录:

  借:主营业务成本 10000

  贷:库存现金(或银行存款)8400

  贷:应交税费-应交个人所得税1600

  3、开具劳务发票,一般应提供劳务用工协议、支付劳务报酬清单、劳务人员身份证明、经办人员身份证明、税务登记证副本等资料。

  4、对属于个人提供应税劳务取得报酬收入,一般应由接受劳务方在支付劳务费时,向劳务发生地主管地税局代扣代缴个人劳务报酬的相关税费。

  以上就是小编对支付非公司职工劳务报酬要代扣代缴个人所得税吗?做出的解答,希望能够帮到大家。个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)*税率。根据题中情况,相关的费用扣除额和适用税率为800元和20%。更多会计资讯,请关注本网其他内容。

大家都在问