退休返聘人员需要缴纳个税吗?

2019-11-10 08:19 来源:成都会计网 阅读量:180

导读:退休返聘是指用人单位中的受雇佣者已经到达或超过法定退休年龄,从用人单位退休,再通过与原用人单位或者其他用人单位订立合同契约继续作为人力资源存续的行为或状态.退休返聘的现象很常见,那么退休返聘人员需要缴纳个税吗?下面我们就来看看具体规定吧.

退休返聘人员需要缴纳个税吗?

需要.

个人兼职取得的收入应按照"劳务报酬所得"应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按"工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税.

《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七款规定:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税.

根据《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号,后简称《复批》)规定:"……退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按'工资、薪金所得'应税项目缴纳个人所得税."

也就是说,退休返聘员工虽然不需要缴纳五险一金,但是个人所得税还是要依法缴纳的,那么,具体该如何计算退休返聘人员的个人所得税呢?请大家跟小编看下去.

退休返聘人员需要缴纳个税吗?

退休返聘人员个人所得税的税务处理

根据《复批》的相关规定,退休人员被返聘后,再任职取得的个人所得,其个人所得税在按照税法规定的标准减免相应费用后,应按照"工资、薪酬所得"应税项目计算、缴纳个人所得税.

企业返聘退休人员,应如何计算个人所得税?

企业返聘退休人员,计算个人所得税如下:

我国《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)规定,"退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按'工资、薪金所得'应税项目缴纳个人所得税."

由此,退休返聘人员需要先减除相关费用后,再按照工资、薪金所得缴纳个税.

退休返聘人员需要缴纳个税吗?通过对以上规定的了解,我们知道退休返聘人员也是需要缴纳个税的,个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称.