企业筹办期一般为多长

2019-08-24 15:05 来源:成都会计网 阅读量:165

导读:企业在开业之前都可以算是筹办期,在筹办期跟开业后的做账、交税情况是可以不一样,税局对于筹办期的企业也有些相应的优惠政策。但企业筹办期不可能是一辈子,它是有时间限制,企业筹办期一般为多长?

企业筹办期一般为多长

  企业取得营业执照,只是表示企业取得了从事生产经营的合法身份,但由于受到实际情况的限制,并不一定代表企业就能够实际开展生产经营活动了,如同题中取得营业执照之后仍处于筹建阶段。所以,开办费的归集期间是指筹建之日起到正式生产经营之日止。

  1、根据企业会计制度的规定,企业在筹建期间内发生的开办费,应当在开始生产经营的当月起一次计入开始生产经营当月的损益,结转后,“长期待摊费用——开办费”科目应无余额。

  借:管理费用

  贷:长期待摊费用——开办费

  另外,在发生开办费用时,

  借:长期待摊费用——开办费

  贷:银行存款 等

  2、根据税法的规定,企业在筹建期间内发生的开办费,应当在开始生产经营的次月起,在不短于5年的期限内,分期计入各期应税所得额中。

3、基于上述规定,企业应当按照企业会计制度的规定,一次性全额摊销企业的开办费。但是,在计算企业应交企业所得税时,应当根据税法的规定,对企业应税所得额以会计利润为基础进行纳税调整。

企业筹办期一般为多长

  企业筹办期间可以计算为亏损年度吗?

  一、根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定:“七、企业筹办期间不计算为亏损年度问题企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函2009〕98号)第九条规定执行。”

  二、根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)规定:“九、关于开(筹)办费的处理新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,也可根据上述规定处理。”

  企业筹办期一般为多长?建议会计在做筹办期账务时,要能够了解政策、税局相关规定。过了筹办期后会计账务处理上可能又会不一样,所以会计要能区分,对过了筹办期账务处理也要熟悉。