中央非税收入统一票据可以报销吗

2019-10-14 09:30 来源:成都会计网 阅读量:78

导读:中央非税收入统一票据可以报销吗?财政票据,是指由财政部门监(印)制、发放、管理,国家机关、事业单位、具有公共管理或者公共服务职能的社会团体及其他组织(以下简称“行政事业单位”)依法收取政府非税收入或者从事非营利性活动收取财物时,向公民、法人和其他组织开具的凭证。那么中央非税收入统一票据可以报销吗?下面我们就一起来了解一下。

    中央非税收入统一票据可以报销吗

  非税收入统一票据是可以作为报销凭证来进行报销的。

  根据《政府非税收入管理办法》第二十条非税收入票据是征收非税收入的法定凭证和会计核算的原始凭证,是财政、审计等部门进行监督检查的重要依据。

  第二十一条非税收入票据种类包括非税收入通用票据、非税收入专用票据和非税收入一般缴款书。具体适用下列范围:

  (一)非税收入通用票据,是指执收单位征收非税收入时开具的通用凭证。

  (二)非税收入专用票据,是指特定执收单位征收特定的非税收入时开具的专用凭证,主要包括行政事业性收费票据、政府性基金票据、国有资源(资产)收入票据、罚没票据等。

  (三)非税收入一般缴款书,是指实施非税收入收缴管理制度改革的执收单位收缴非税收入时开具的通用凭证。

  中央非税收入统一票据是发票吗

中央非税收入统一票据不是发票,但属于合法的票据凭证,属于指行政事业单位依法收取政府非税收入时开具的通用凭证。也是向公民、法人及其他组织开具的收款或缴款凭证。

中央非税收入统一票据可以报销吗

  根据《财政票据管理办法》第六条 财政票据的种类和适用范围如下:

  (一)非税收入类票据

  1、非税收入通用票据,是指行政事业单位依法收取政府非税收入时开具的通用凭证。

  2、非税收入专用票据,是指特定的行政事业单位依法收取特定的政府非税收入时开具的专用凭证。主要包括行政事业性收费票据、政府性基金票据、国有资源(资产)收入票据、罚没票据等。

  3、非税收入一般缴款书,是指实施政府非税收入收缴管理制度改革的行政事业单位收缴政府非税收入时开具的通用凭证。

  (二)结算类票据

  资金往来结算票据,是指行政事业单位在发生暂收、代收和单位内部资金往来结算时开具的凭证。

  (三)其他财政票据

  1、公益事业捐赠票据,是指国家机关、公益性事业单位、公益性社会团体和其他公益性组织依法接受公益性捐赠时开具的凭证。

  2、医疗收费票据,是指非营利医疗卫生机构从事医疗服务取得医疗收入时开具的凭证。

  3、社会团体会费票据,是指依法成立的社会团体向会员收取会费时开具的凭证。

  4、其他应当由财政部门管理的票据。

  中央非税收入统一票据可以报销吗?相信通过小编上面的介绍大家对这一问题都有了一个清楚的认识了,作为企业财务人员,做账报税是必须掌握的工作能力,关注小编,拓宽税务处理技能,成为优秀的财会人,更多精彩,敬请关注小编后面给大家带来的介绍吧!