私营独资企业是否缴纳企业所得税

2019-10-10 09:26 来源:成都会计网 阅读量:76

导读:私营独资企业是否缴纳企业所得税?在我国市场经济中,存在着不同的市场主体,其中一种重要的主体就是私营独资企业。私营独资企业一般规模小,经营主体也十分单一,一般为个人或者合伙。那么,私营独资企业是否缴纳企业所得税呢?这是我们在创办私营独资企业时所需要了解的。下面,小编将为您详细介绍。

    私营独资企业是否缴纳企业所得税

  一、个人所得税

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

私营独资企业是否缴纳企业所得税

  二、私营独资企业是否缴纳个人所得税

  在《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》中,第二条规定:

  本规定所称个人独资企业和合伙企业是指:

  (一)依照《中华人民共和国个人独资企业法》和《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的个人独资企业、合伙企业;

  (二)依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业;

  (三)依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所;

  (四)经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织。

  可见,私营独资企业是需要缴纳个人所得税的。个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。

  个人独资企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。

  个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

  私营独资企业是否缴纳企业所得税?从上面的介绍我们可以看出,根据有关规定私营独资企业是需要缴纳个人所得税的,而不是缴纳企业所得税。主要是由于私营独资企业的规模比较小,缴纳个人所得税也可以达到征税的目的。更多关于个人所得税的知识,您可以在线咨询我们官网的会计老师。