累计预扣税额出现负数怎么处理

2019-10-21 08:31 来源:成都会计网 阅读量:121

导读:累计预扣税额大多是正数,只有是正数才是正确,但也有出现负数的可能。当会计看到当月累计预扣税额是负数,而不是正常正数时,会计在处理时也会比较犹豫。那累计预扣税额出现负数怎么处理?

  累计预扣税额出现负数怎么处理

  不到五千的不用采集专项附加扣除了,出现负数不应交个税。

累计预扣税额出现负数怎么处理

  累计预扣法具体计算公式

  本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额

  累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

  其中:累计基本减除费用,按照5000元/月乘以当前月份数计算。

  例1:2019年1月份李小姐工资15000元,当月专项扣除(三险一金)为2000元,专项附加扣除(子女,老人、住房等)合计为3000元。

  则2019年2月申报个人所得税时:应纳税所得额=15000-5000-2000-3000=5000元,对应税率为3%,应纳个人所得税为5000×3%=150元;

  例2:2019年2月实发李小姐工资16000元,当月专项扣除为2100元,专项附加扣除合计为3050元,则2019年3月申报个人所得税时:

  1-2月累计应纳税所得额=(15000+16000)-(5000×2)-(2000+2100)-(3000+3050)=10850元,对应税率为3%,1-2月累计应纳个人所得税为10850×3%=325.50元,1月份已纳个人所得税为150元,则2月份应纳个人所得税为325.50-150=175.50元。

  因此,2019年3月份第二次申报时,以2019年1月份及2月份实际发放工资薪金总和减除基本减除费用5000元/月×2个月、1、2月份专项扣除、专项附加扣除以及其他允许扣除的项目后的余额为应纳税所得额,按照《工资薪金所得预扣预缴税率表》计算累计应预缴个人所得税额。

  例3:若李小姐3月份因个人原因请假导致工资只有2000元,扣除5000元、当月专项扣除为2000元,专项附加扣除为3000元。

  2019年4月份第三次申报个人所得税时:1-3月累计应纳税所得额=(15000+16000+2000)-(5000×3)-(2000+2100+2000)-(3000+3050+3000)=2850元,对应税率为3%,1-3月累计应纳个人所得税为2850×3%=85.50元,1-2月已纳个人所得税为325.50元,则截止至税款所属期3月份,李小姐多缴个人所得税240元,此时暂不办理退税,在次年3月至6月的汇算清缴期办理退税。

  例4:累计预扣法案例优点

  2019年1-6月,某员工每个月工资18000元,三险一金每月扣除3200元,累计基本减除费用(按照5000元/月乘以当前月份数计算),不考虑其他情况,子女教育费、赡养老等专项附加扣除每月2500元,则:

  如果按照每一个月算个税:

  每一个月应纳个税=(18000-5000-3200-2500)×10%-210=520元

  六个月总共应纳个税=6×520=3120元

  按照年计税方法:

  1-6月累计应纳税所得额=(18000×6-5000×6-3200×6-2500×6)=43800元;

  1-6月累计应纳个人所得税为43800×10%-2520=1860元

  和按月计算的3120元相差1260元,则会出现“只有一处工资薪金且在单位办理专项附加扣除纳税人”要在年终办理汇算清缴,增加征纳双方的纳税成本。

  关于累计预扣税额出现负数怎么处理的内容如上,对于个税上的累计预扣税额也应该要懂得计算,知道它的计算公式,这样在累计预扣税额出现是负数的时候才能清楚的知道问题是发生在哪里,如何进行解决。