ETC通行费的发票可以抵税吗?

2019-10-30 08:51 来源:成都会计网 阅读量:111

导读:不知道近段时间有车一族们是不是被各个银行推销安装ETC?其实这就是高速公路管理部门为了进一步提高出行者的车辆通行效率,充分享受高速公路通行费优惠等政策,提升自身出行的幸福感和获得感,不过一些关于ETC发票方面的知识需要了解一些,ETC通行费的发票可以抵税吗?敬请收看。

  ETC通行费的发票可以抵税吗?

    分情况,如果ETC取得了增值税专用发票,则可以税前抵扣,如果只是ETC充值,则不得抵扣。

ETC通行费的发票可以抵税吗?

  ETC开具的车辆通行费普票是否可以比照高速路通行费抵扣?

  根据《财政部、国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财税〔2016〕86号)规定,增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。

  一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费。

  根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)规定,单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

  持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

  因此,纳税人取得的增值税普通发票是有关单位依法或者依规设立并收取的过路费用所开具的发票,可以按照财税〔2016〕47号计算抵扣;办理ETC卡充值取得的发票不能抵扣进项税。

  开具ETC发票时注意事项

  客户在实际发生通行费用后第10个自然日(遇法定节假日顺延)起登录发票服务平台,选取需要开具发票的充值或消费交易记录,申请生成通行费电子发票。发票服务平台免费向用户提供通行费电子发票及明细信息下载、转发、预览、查询等服务。

  2017年12月25日起,发票服务平台注册及绑卡功能正式上线。2018年1月1日以后使用ETC卡或用户卡交纳的通行费,以及ETC卡充值费可以开具通行费电子发票,不再开具纸质票据。

  ETC通行费的发票可以抵税吗?今天时间有限,暂时就给大家介绍这些,不过下期我们还会针对ETC通行费进行更详细的解答,大家一定记得来参加,我们也期待能有更多新的朋友来加入到这里,谢谢收看,咱们明天再见吧。