工会会费可否在个人所得税税前扣除?

2019-10-31 14:06 来源:成都会计网 阅读量:69

导读:工会会费可否在个人所得税税前扣除?这是近期本平台小编收到的一条网友留言,关于个人所得税税前扣除一直是困扰财务工作者的一个大难题,所以,今天来我们网站的朋友们有福利啦!接下来马上揭晓答案。

  工会会费可否在个人所得税税前扣除?

  工会会费不能在个人所得税税前扣除。

  一、不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条的免税所得,也不属于第六条允许减除的费用;

  二、根据《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费 基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)文件规定:企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。

    因此, 个人向企业工会缴纳的工会经费不属于上述文件列举的可扣除项目,个人向企业工会缴纳的工会经费不得在工资中扣除后计算缴纳个人所得税。

工会会费可否在个人所得税税前扣除?

  工会经费征收个人所得税吗?

  首先,工会经费,是属于工会的组织活动的费用,不在个人所得税征收行列。

  其次,工会直属公司,不是劳动者个人,是一个组织,工会只会做好会费管理,搞好工会工作即可。

  工会经费来源及征缴办法:

  《中华人民共和国工会法》规定工会经费是指工会依法取得并开展正常活动所需的费用。工会经费的主要来源是工会会员缴纳的会费和按每月全部职工工资总额的2%向工会拨交的经费这二项,其中2%工会经费是经费的最主要来源。

  《工会法》规定:如果单位成立了工会组织,应将每月所计提的工会经费拨缴到单位内的工会组织,由工会组织向该单位开具《专用收据》,再由工会组织向上级工会支付一定比例,余下留作单位工会组织的工会活动经费开支。如果单位未成立工会组织,则单位就上缴给当地工会组织,待组建工会组织后,由总工会回拨给单位工会使用。

  但为进一步规范工会经费征收办法,确保工会经费的正常落实,现大部分地区委托税务部门代征。即:已组建工会组织的各单位应上缴的工会经费(即40%部分)和未建立工会组织的各单位应上缴工会经费及筹备金由税务部门代征。

  二、会计处理规定:

  (一)计提时:工会经费属于“职工薪酬”的范围,需要按照受益对象分配计入不同的科目。

  借:生产成本(生产工人)

  制造费用(车间管理人员)

  管理费用(总部管理人员)

  销售费用(专设销售部门人员)

  在建工程(在建工程人员)

  研发支出—资本化支出(内部开发人员)

  贷:应付职工薪酬——工会经费

  (二)上缴时:

  借:应付职工薪酬---工会经费

  贷:银行存款

  已建立工会组织的单位,自留工会经费部分,由各单位工会按照经费独立的原则在银行单独开户,按照工会财务制度的有关规定管理和使用。

  工会会费可否在个人所得税税前扣除?看完以上的内容,我们大家都知道了工会会费是不可以在个人所得税税前扣除的,关于这件事情我们是不是还有其他内容需要学习?答案是肯定的。21世纪即将到来,作为新世纪的会计人员,必将面临许多较为全新的、更为复杂的挑战,要想在新的社会环境中能实现自己的人生价值,成为一名优秀的会计人员。必须不断完各自我,改造自我。