视同销售要不要交印花税

2019-10-09 09:04 来源:成都会计网 阅读量:51

导读:视同销售是指在会计上不作为销售核算,而在税收上作为销售,确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。在增值税、企业所得税和会计上都有视同销售的概念,但是他们的范围是不同的。那么视同销售要不要交印花税呢?下面我们就来了解一下相关规定吧。

  视同销售要不要交印花税

  根据《国家税务总局关于企业集团内部使用的有关凭证征收印花税问题的通知》(国税函[2009]9号)规定,

  对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税。

  对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税。

  依据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第二十六条规定,纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。

因此,如果您无法界定,请带详细资料到您的主管区地税局进行界定。

视同销售要不要交印花税

  什么是视同销售收入?税收是怎么处理?

  视同销售收入指会计上不作为销售核算,而在税收上应作应税收入缴纳企业所得税的收入,该项目主要包括非货币性交易视同销售收入,货物、财产、劳务视同销售收入,以及其他视同销售收入。

  《企业所得税法实施条例》第二十五条指出:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  在计算会计利润(利润总额)时,视同销售收入不计入其中。但在计算应纳税所得额时,要作为调整事项予以调增。

  视同销售收入不影响利润总额,却影响企业的净利润。

  视同销售要不要交印花税?以上就是小编针对这个问题做出的总结,希望对大家有所帮助。增值税上的视同销售:本质为增值税“抵扣进项并产生销项”的链条终止,比如将货物用于非增值税项目,用于个人消费或者职工福利等等,而会计上没有做销售处理。